Сдали квартиру, спустя 1.5 месяца жильцы обнаружиши клопов и собираются подать в суд за их испорченные вещи

Сдали квартиру, спустя 1.5 месяца жильцы обнаружиши клопов и собираются подать в суд за их испорченные вещи. Хотя до это люди жили 6 месяцев и ни чего обнаружено не было

, Никуля, г. Екатеринбург
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, перед принятием квартиры наниматель производит осмотр и при отсутствии недостатков принимает квартиру. Учитывая данное обстоятельство вы можете ссылаться на то, что до заселения жильцов клопов в квартире не было, либо запросить судебную экспертизу для установления причины появления в квартире клопов.

При этом, согласно ст. 678 ГК РФ текущую эксплуатацию, поддержания жилого помещения в сохранности и надлежащем состоянии является обязанностью нанимателя и его зоной ответственности.