Если делать днк и ребёнок не мой задолженность спишьтся

У меня задолженность по алиментам. если делать днк и ребёнок не мой задолженность спишьтся

, Юрий, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не спишется.

В этом случае возможно лишь исключить будущие периоды начисления алиментов с момента вынесения решения суда об оспаривании отцовства.

Согласно ст.116 СК РФ  Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.