В паспорте производятся отметки: об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста

Добрый день. Молодой человек устраивается на гос. службу. При оформлении в военно-учетном отделе требуют отметку в паспорте о воинской обязанности (ему 23 года, не служил, приписное на руках). В военкомате сказали, что отметку они ставят только после 27 (после прохождение службы) даже военный комиссар развел руками и сказал ничего не знаю, только после 27. Как быть? Подавать жалобу? И кому? Его ведь не могут начать оформлять без этой отметки в паспорте на гос.службу!

Положение о воинском учете и из постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской. Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

, Варвара, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Смотрите — если человек не служил по медицинским показаниям, у него не может не быть поставлена отметка, если же он просто уклоняется, без законных основани, то конечно не поставят.

Наличие штампа означает, что человек годен к службе в вооруженных силах и в случае призыва обязан явиться в военкомат по повестке или на основании мобилизационного удостоверения.

Приказом № 773, постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 установлено, кто ставит воинскую обязанность в паспорте: территориальный орган МВД при выдаче или замене удостоверения личности; военкомат при прохождении медицинского освидетельствования, получении военного билета. Если печать вносят впервые в военкомате, то гражданину выдают документ для последующего направления на службу в вооруженные силы — приписное свидетельство, повестку (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона № 53-ФЗ; п. 34 Положения о воинском учете; п. 14 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Для повторных оттисков и при зачислении в запас основанием для постановки оттиска является военный билет.

Гражданам отметка о военной обязанности в паспорте ставится в случае, если они годны к прохождению службы в армии и подлежат призыву или находятся в запасе — военнообязанным гражданам (ст. 22, 51.2 ФЗ № 53). К ним относят годных по состоянию здоровья мужчин и женщин, имеющих военно-учетную специальность.

Варвара
Клиент, г. Москва
Он не уклоняется но службы и является годным к её прохождению! На данный момент закончил магистратуру, поступает в аспирантуру!
Варвара
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом, отказывают в проставлении отметки в паспорте, а вот в постановлении правительства указано, что с 18 лет ставят, но никак не после 27