Имеет ли значение в каком учебном заведении учится ребёнок после 18 лет, на выплату алиментов?

Здравствуйте. Имеет ли значение в каком учебном заведении учится ребёнок после 18 лет, на выплату алиментов?

, Николай, г. Владивосток
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Семейный кодекс (СК) РФ предусматривает алиментную помощь в содержании ребенка только до его 18-летия. Далее выплата прекращается на основании ст. 120 СК РФ. Ст. 63 СК оговаривает обязательство родителей обеспечить детей лишь общим основным (школьным) образованием.

Студенты могут рассчитывать на алименты только до 18-летнего возраста.

После совершеннолетия право на алименты от родителя имеет лишь нетрудоспособный ребенок-инвалид (ст. 85 СК РФ) независимо от желания продолжать образование. Это касается I, II групп инвалидности. При III группе придется доказать, что совершеннолетний нуждающийся отпрыск не может найти поблизости работу, рекомендованную медкомиссией.
В судебной практике ст. 86 СК РФ о дополнительных расходах на содержание ребенка любого возраста обычно не применяется к совершеннолетним студентам, плату за обучение не относят к жизненно необходимым тратам.
Сам по себе статус студента, учеба после 18 лет не являются аргументами для присуждения алиментных денег — формально ребенок трудоспособен и может работать одновременно с обучением.