Здравствуйте мне 16 лет я прохожу процесс эмансипации Перестанет

Здравствуйте мне 16 лет я прохожу процесс эмансипации. Перестанет ли отец платить алименты после того как я стану эмансипированным ?

, Никита, г. Улан-Удэ
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, если алименты взыскиваются в судебном порядке, то в соответствии со ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! Да, выплата алиментов в соответствии с требованиями статьи 120 Семейного кодекса РФ прекратится, так как Вы приобретете полную дееспособность и по решению суда в результате эмансипации будете признаны юридически совершеннолетним.
     В случае, если Вам требуется правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин