Причинно-следственная связь между болезнью и службой комиссией не установлена.Правомерно ли такое решение

Добрый день! Я проходил службу в по краткосрочному контракту с Министерством Обороны на территории проведения СВО, где моё состояние здоровья сильно ухудшилось и меня отправили в госпиталь. Там мне сделали 2 операции по стентированию сосудов сердца.В дальнейшем комиссией ВВК был признана негодным к службе по категории Д с формулировкой "общее заболевание - ишемическая болезнь сердца". Причинно-следственная связь между болезнью и службой комиссией не установлена.Правомерно ли такое решение, если обострение болезни произошло на территории боевых действий и может ли оно считаться военной травмой, если до прохождения воинской службы в больницах не лежал и жалоб на здоровье не было?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан! Такое решение неправомерно. В соответствии с частью 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) ВВК может быть обжаловано гражданином в ВВК соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения.
      Вы можете подать жалобу на решение ВВК в вышестоящую ВВК субъекта РФ или исковое заявление в суд. Также можете подать жалобу в военную прокуратуру.
     Готов помочь Вам подготовить все необходимые документы, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Соглашаясь с предыдущим ответом, добавлю, что перед обращением в суд я бы рекомендовал сначала обратиться в независимую военно-врачебную комиссию. Во-первых, потому что иначе с чем вы пойдёте в суд? Ведь ваше несогласие в суде нужно доказывать. Во-вторых, и независимая экспертиза может прийти к выводу об отсутствии причинной связи. Тогда и в суд нет смысла идти. В Ростове-на-Дону такая экспертиза есть. Главное — чтобы была соответствующая (по экспертизе) лицензия. С уважением, военный адвокат Паншев