Хочу узнать имеет ли он правовую силу

Здравствуйте! Заключил с ООО договор поставки. Хочу узнать имеет ли он правовую силу. То есть не кинут ли меня

  • Договор_n3
    .pdf
, Денис Андреевич, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Меня смущают расчёты в криптовалюте

3.1. Расчеты за Товар производятся на условии 100% предоплаты в течении 1 часа с момента составления договора путем перечисления денежных средств в криптовалюте Bitcoin (BTC) по курсу 2768070,00 рублей за 1 Bitcoin (BTC) на счет Поставщика № bc1qculdfj9qr7y5ksnskwwhw37vu2ejcu9xsq8ly0

Хотя выше написано, что

2.3. Цена на товар устанавливается в рублях и включает в себя НДС, иные налоги и сборы, стоимость тары, упаковку, маркировку и доставку до пункта выдачи транспортной компании СДЭК по адресу, указанную Покупателем.

Если уж производить расчёты, то у рублях. Дело в том, что статус криптовалюты до конца не урегулирован в РФ никак, определённости нет. Советую производить расчёты в рублях, а не в криптовалюте.

Остальном стандартный договор, типовой, заключенный на основании ст. 506 ГК РФ, в частности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f84987de733d13299eccd0532f4a45b13509548f/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заключил с ООО договор поставки.

 Здравствуйте

Вообще у вас не совсем это поставка- у вас это купля продажа.

Все таки поставка- это больше договор между юридическими лицами.

Вы это покупаете для дичных нужд? Просто судя по названию это оборудование для майнинга.

Это важно с точки зрения закона о защите прав потребителей- зпп применяется только при покупке товаров для личных или семейных нужд, майнинг таким скорее всего признан не будет.

В законе о защите прав потребителей указано

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Денис Андреевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, купил себе

даже если себе, но для майнинга, то есть с целью заработка какого-либо потом, то под ФЗ «О ЗПП» Вы не подпадаете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вашим основным риском в данной ситуации является оплата в криптовалюте. Дело в том, что в РФ официальным средством расчета является рубль, более того в силу ст 14 ФЗ О ЦФА

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право,… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

В случае возникновения спорных ситуаций Вы столкнетесь с риском того, что суды не примут проведение Вами оплат по договору, более того может быть поставлен вопрос о недействительности сделки — ст168 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

Это основная проблема договора и самой сделки. При этом существует еще целая масса рисков именно в рамках расчета криптовалютой, поскольку это с точки зрения ФНС реализация криптовалюты с оплатой с этого налогов в рамках НДФЛ ( т.е. покупка за криптовалюту — это реализация криптовалюты)

Все иные моменты, детали и нюансы могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Для Вас самое негативное — оплата в криптовалюте. Все остальное второстепенно. Риски:

1. Не сможете доказать оплату в суде, поскольку оплата в криптовалюте запрещена, не сможете вернуть оплату в ней.

2. Риск недействителлности сделки

3.При покупке за криптовалюту образуется ее реализация Вами

При реализации криптовалюты образуется налогооблагаемый доход.      По налогам ситуация на настоящий момент такова, что налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат.   обмен на иной актив, оплата ею). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/