Работаю в полиции инспектором административного надзора, обнаружили язвенный колит ( воспаление кишечника) какую группу предназначения по здоровью поставят, могу ли переаестись в пдн?

Работаю в полиции инспектором административного надзора, обнаружили язвенный колит ( воспаление кишечника) какую группу предназначения по здоровью поставят, могу ли переаестись в пдн ?

, Гуля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обнаружили язвенный колит ( воспаление кишечника)

 Исходя из требований приказа МВД России от 02.04.2018 N 190 по указанному заболеванию состояние здоровья диагностируется по п. а или б ст. 57 Расписания болезней

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Что предполагает установление категории годности Д (негоден к службе) или В-4 (ограничено годен).

В первом случае, Вы не можете продолжать прохождение службы и подлежите безусловному увольнению из органов внутренних дел.

В случае признания Вас ограниченно годным к службе, расторжение контракта предполагается на основании Вашего волеизъявления.

По смыслу ст. 81 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Поэтому говорить о группе предназначения можно только зная по какому из пунктов ст. 57 Расписания болезней будет определено Ваше заболевание.

Приказом МВД России от 02.04.2018 N 190 также определено, что

А-1, Б-3 (4), В-2 (3, 4) — показатель степени ограничения; Показатель степени ограничения соответствует годности по состоянию здоровья к службе на должностях, отнесенных к следующим группам предназначения:

Таким образом, если состояние Вашего здоровья определят по п. б ст. 57 Расписания болезней и Вам присвоят категорию годности В-4, то у Вас будет определена 4 группа предназначения.

С данной группой предназначения в территориальных органах МВД Вы можете замещать следующие должности:

— по вопросам миграции (за исключением подразделений для временного содержания иностранных граждан и должностей, связанных с непосредственным осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции);

-по исполнению административного законодательства;

— тылового обеспечения;

— информационных технологий, связи и защиты информации; информации и общественных связей (по связям со СМИ);

— делопроизводства и режима;

— контрольно-ревизионных;

— организационно-штатных;

— финансовых;

— правовых;

— информационных центрах;

— культурных центрах;

— должности всех наименований в образовательных и научных организациях, относящиеся к постоянному составу (за исключением должностей начальника: института-факультета (факультета, курса);

-  иные должности в территориальных органах МВД России, организациях и подразделениях органов внутренних дел, предусматривающие специальное звание внутренней службы (за исключением должностей, связанных с управлением транспортными средствами; проведением занятий по огневой и физической подготовкам).

В Вашем случае Вы не лишены права продолжать службу по занимаемой Вами должности.