Ситуация: 22.06 я вышла замуж и сменила фамилию И после стало известно, что мне 28.07 улетать в турцию (чуть больше

Ситуация:

22.06 я вышла замуж и сменила фамилию

И после стало известно, что мне 28.07 улетать в турцию (чуть больше месяца пройдет)

Документы я поменять не успеваю, даже внутренний паспорт, так как какие-то задержки в мфц и его делать месяц будут

Как-то мне сказали, что пока я сама не обращусь в мфц, они и миграционная служба даже не узнают о том, что я поменяла фамилию, так как загс туда не передает данные

И то есть формально паспорт будет недействительный, но в базах этого отображаться не будет, пока я не приду делать новый паспорт

И далее следует вопрос: правда ли это? Не получится ли так, что при пересечении границы у них в системе появится, что мой внутренний паспорт недействительный —— заграничный получается тоже?

Если что, я в курсе, что для турции внутренний паспорт не нужен, но вроде как на границе сверяют по своей базе загран с данными из базы паспортов рф

, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!  По закону в течение месяца после обновления данных можно пользоваться старым внутренним паспортом.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  -  II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения,

вы указали так же

Как-то мне сказали, что пока я сама не обращусь в мфц, они и миграционная служба даже не узнают о том, что я поменяла фамилию, так как загс туда не передает данные

обязанность сменить паспорт лежит на вас.

И то есть формально паспорт будет недействительный, но в базах этого отображаться не будет, пока я не приду делать новый паспорт

верно.

И далее следует вопрос: правда ли это? Не получится ли так, что при пересечении границы у них в системе появится, что мой внутренний паспорт недействительный —— заграничный получается тоже?

не должно так быть.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва
Ну то есть по сути, паспорт недействительным будет только формально? На деле в базах этого не будет видно? Меня спокойно пропустят заграницу, только потом штраф нужно будет заплатить, когда приду менять, да?
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей гражданина, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ). В дальнейшем гражданин должен за свой счет внести изменения в документы, оформленные на прежние фамилию, имя и отчество.

Подать заявление на смену паспорта нужно в течении 30 дней с момента смена фамилии.

Думаю проблем у Вас с поездкой не будет. Самое страшное, это санкции за несвоевременную замену паспорта.

Виктория
Клиент, г. Москва
Ну то есть по сути, паспорт недействительным будет только формально? На деле в базах этого не будет видно? Меня спокойно пропустят заграницу, только потом штраф нужно будет заплатить, когда приду менять, да?

Да! Даже если паспорт будет не действительным Вы не перестанете быть гражданкой РФ.