И возможно ли где-то проверить статус заключения договоров самостоятельно?

Добрый вечер.

Ситуация: был осуществлен переход дома на форму правления тсж

Сейчас правление 1) утверждает, что лицензия не нужна 2) не показывает ни один официальный документ 3) выставил платежки, но нет ни одного подтверждения, что контракт с жилищником расторгнут

Какие есть официальные пути давления на правление? И возможно ли где-то проверить статус заключения договоров самостоятельно?

Вот тут есть единственный документ, которым поделилось правление - результаты голосования

https://horoshevka24.ru/wp-content/uploads/2023/06/Протокол_.pdf

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 136 ЖК РФ, для создания ТСЖ проводится общее собрание собственников, которое должно принять такое решение не менее чем 50% от общего числа собственников. После этого ТСЖ регистрируется как юридическое лицо в порядке ст. 12  Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

утверждает, что лицензия не нужна

 Это правильно. Лицензируется, согласно ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ, деятельность управляющих организаций. ТСЖ лицензия не нужна.

не показывает ни один официальный документ

 А вот это нарушение. Перечень документов, с которыми вправе знакомиться члены ТСЖ, установлен ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ. Соответственно, органы управления ТСЖ обязаны Вас с ними знакомить.

Ниже продолжу.

выставил платежки, но нет ни одного подтверждения, что контракт с жилищником расторгнут

 Порядок расторжения договора управления МКД приведен в ст. 162 ЖК РФ:

1) принимается решение общего собрания о расторжении договора;

2) принимается решение о новом способе управления;

3) в УК направляется уведомление о расторжении договора;

4) в течение 3 дней она передает ТСЖ техническую документацию.

То есть никаких соглашений о расторжении договора не требуется: УК просто ставят перед фактом.Учитывая, что копии протоколов направляются в ГЖИ, информация должна отображаться в ГИС ЖКХ. Узнать, кто сейчас управляет Вашим МКД, можно там же.

Также рекомендую зайти в реестр управляющих организаций и убедиться, что Ваш МКД исключен из лицензии Жилищника.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Требования  к выбору способа управления многоквартирным домом указаны в

 Статья 161 ЖК РФ  Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

1) утверждает, что лицензия не нужна

Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает получение товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Для создания  ТСЖ, жильцы дома должны провести общее собрание собственников многоквартирного дома. За решение о форме правления в виде ТСЖ должны проголосовать более 50% собственников площадей в доме. На собрании также необходимо выбрать правление ТСЖ, председателя и ревизионную комиссию, которая будет контролировать работу правления и председателя.

2) не показывает ни один официальный документ

Это нарушение Ваших прав, т.к. согласно ЖК РФ, в частности статьи 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1fb304135f4b2cfba1db410495076106691ee643/

3) выставил платежки, но нет ни одного подтверждения, что контракт с жилищником расторгнут

Какие есть официальные пути давления на правление?

Собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7

возможно ли где-то проверить статус заключения договоров самостоятельно

Вы можете  обратиться  в ТСЖ  или же  к инициатору общего собрания, уполномоченному на подписание договора управления, а также найти договор управления в ГИС ЖКХ.