Что мне грозит за данное сообщение, если она обратиться в суд?

Добрый день!

У меня такая ситуация: сдавала полгода квартиру матери-одиночке. Девушка сбежала из квартиры, оставив долг за коммунальные услуги и оплату квартиры. Я разместила в местной группе пост с просьбой откликнуться таких же пострадавших, чтобы написать коллективное заявление в полицию, с указанием ФИО особы. Что мне грозит за данное сообщение, если она обратиться в суд?

, Фирцева Мария Викторовна, г. Екатеринбург
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! Ваша должница может воспользоваться правом в соответствии со ст. 152 ГК РФ. 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ключевой момент здесь — «соответствие действительности». Если у Вас есть достаточные доказательства ее недобросовестности, то бояться не чего.

Фирцева Мария Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург
А может ли она обратиться в суд с заявлением о распространении персональных данных?

Может, на основании ст. 152 ГК РФ. Но не факт, что выиграет, если у Вас есть доказательства ее недобросовестности.