Ведь исполнительное производство, уже закрыли, есть постановление, но в базе данных не отметили

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос, который задала мне моя хорошая знакомая пенсионерка. Она подала на банкротство через мфц, но ей пришёл отказ, причина отказа что ей в базе данных не закрыли исполнительное производство (из-за небольшого долга горячей воды) ,хотя она выплатила и ей закрыли его, и даже дали постановление об окончании исполнительного производства. Сегодня ей позвонили из мфц, и сказали что ей об этом. Сказали, что она может подать через месяц снова заявление. Скажите, можно что-нибудь сделать ей, чтобы не ждать так долго. Ведь исполнительное производство, уже закрыли, есть постановление, но в базе данных не отметили. Как быть?

, Роза, п. Тульский
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, с которой столкнулась ваша знакомая, может быть неприятной, но есть несколько шагов, которые она может предпринять, чтобы разрешить проблему. Вот что она может сделать:

Первым делом, вашей знакомой следует убедиться, что все документы, связанные с закрытием исполнительного производства, были правильно оформлены и доставлены в нужные организации. Она может обратиться к приставу, который занимался её делом, чтобы узнать, была ли информация об окончании исполнительного производства правильно передана в базу данных и исправно обработана.

Ваша знакомая может связаться с МФЦ и запросить подробную информацию о причине отказа в банкротстве. Она может предоставить копию постановления об окончании исполнительного производства, чтобы подтвердить свои аргументы. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы узнать, какие конкретные действия должны быть предприняты для исправления ситуации.

Если после обращения в МФЦ проблема не будет решена, вашей знакомой стоит обратиться в суд для получения правовой защиты. Она может представить доказательства закрытия исполнительного производства, включая постановление суда. Суд сможет оценить ситуацию и принять решение о внесении изменений в базу данных или предоставлении других необходимых документов.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда. (ст.7 Закона о банкротстве)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза!

В соответствии с ч. 6 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, после того как МФЦ вернет заявление гражданина о внесудебном банкротстве, повторно он вправе обратиться с таким заявлением не ранее чем через месяц со дня возврата.

Так что сделать в этом случае ничего нельзя — таково требование закона. Права Вашей знакомой никоим образом не нарушены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роза!

В данной ситуации только ждать. В МФЦ нужно идти только тогда, когда на сайте обновятся данные о прекращении производства. Если вы  пойдете сейчас, есть риск, что вам откажут и тогда снова можно будет обратиться только через месяц.

Сотрудники МФЦ ориентируются исключительно на данные сайта ФССП. Им постановления в бумажном виде об окончании ИП не нужны.

ст. 223.2 Закона о банкротстве

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К тому же нужно, чтобы было окончено исполнительное производство в части взыскания исполнительского сбора. В противном случае вам опять откажут.