РАздел имущества после расторжения брака

Здравствуйте!

Предстоит развод.

В исковом заявлении супруги в мировой Суд заявлено требование о проживании детей по месту регистрации супруги (истец), несмотря на то, что в настоящее время дети прописаны со мной (ответчик). Спора о детях нет. Спора о детях и совместно нажитом имуществе (по заявлению супруги нат).

Первое заседание Суда состоялось 17.02.2014г. По моему требованию разбиратильство отложено на 31.03.2014г. для примерения сторон

Вправе ли мировой Суд утвердить соглашение о детях или этот вопрос в компетенции районного Суда?

Какие последствия в данной ситуации (для ответчика) наступают при принятии Судом решения о проживании детей с матерью?

Дмитрий Савич.

Воронеж

, Дмитрий,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

согласно п. 3 ст. 23 ГПК РФ «при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд»

После решения спора о детях, судья выдаст решение и исполнительный лист, который будет передан в Службу судебных приставов (ССП). Именно ССП будет следить за исполнением решения суда в т.ч. и соблюдением режима встреч с детьми.