На скринах мой вопрос.с уважением и ожиданием помощи в реализации прав по возмещению налога по покупке квартиры, являюсь гражданкой Российской Федерации

Доброго времени суток. На скринах мой вопрос.с уважением и ожиданием помощи в реализации прав по возмещению налога по покупке квартиры, являюсь гражданкой Российской Федерации.

  • Screenshot_2023-07-07-09-12-24-73_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-07-09-12-17-03_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если пенсия — это единственный источник дохода, то пенсионер оформить налоговый вычет не может, потому что с пенсии подоходный налог не взимается.

Если пенсионер имеет доход, с которого уплачивает 13% НДФЛ (например, зарплата, доход от сдачи квартиры в аренду и др.), кроме дивидендов, он имеет право воспользоваться любым налоговым вычетом.

Работающие пенсионеры могут получить вычет 2 способами — через налоговую инспекцию и через своего работодателя.

А те, кто не работает — только через налоговую инспекцию и только за предыдущие годы, когда работали и имели право на вычет.

Какие документы нужны, чтобы оформить налоговый вычет через инспекцию
Для имущественного вычета:
декларация по форме 3-НДФЛ;
справка по форме 2-НДФЛ;
заявление на получение вычета;
документы, подтверждающие право собственности;
договор о приобретении недвижимости;
документы, подтверждающие расходы;
копия документа, подтверждающего родство (если получаете вычет за детей или супруга).

Клиент
Клиент, г. Москва
Из изложенного текста, выходит, что если я неработающая пенсионерка не имею права получить возврат налога на покупку квартиры? До приобретения последней в 2019 году имела предыдущую которою на праве собственности более четверти века. Ничто не стоит на месте, Законодательство РФ пополняется новыми законами, направленными на улучшение жизни граждан РФ. Как и куда мне написать обращение о нарушении моих конституционных прав РФ?
на улучшение жизни граждан РФ. Как и куда мне написать обращение о нарушении моих конституционных прав РФ?

 Добрый день! Из вопроса видно, что отказ налоговой связан с отсутствием уплаченных налогов. Отказ правомерен, т.к. законодательство предусматривает при покупке жилья не просто выплату денег из бюджета, а возврат уплаченных налогов (либо освобождение части дохода от налога путем применения вычета). ТО, что Вы на пенсии не значит что облагаемые ндфл доходы у Вас не могут появится в будущем.