Может ли изменить решение кассация?

Здравствуйте. Машина продана в браке, деньги потрачены на нужды семьи(доказательства куча чеков на покупки всего необходимого детям, 2 детей- со мной), но после развода муж требует половину стоимости машины. Районный суд отказал ему, апелляция отменила решение и удовлетворила его иск. Может ли изменить решение кассация?

, Люба, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы описали ситуацию, но без документов ответ на ваш вопрос будет гаданием. Нужно изучать решение суда первой инстанции, апелляционное определение. Если основания имеются, конечно суд кассационной инстанции вправе отменить определение суда 2й инстанции, изменить его, направить дело на новое рассмотрение.

Вообще при продаже общего имущества и трате вырученных за него денег действует презумпция согласия второго супруга, поэтому обычно в описанных условиях в таких исках суды отказывают.

Обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения, присылайте документы. Я занимаюсь в основном именно такими спорами, могу оценить перспективы, если они есть — составить вам кассационную жалобу.

Желательно также направить в суд представителя, выступать в кассационной инстанции сложно даже для юриста.

С уважением, Андрей Козырев