Получу ли я отсрочку от мобилизации обучаясь в аспирантуре(негосударственный университет "Синергия", но

Получу ли я отсрочку от мобилизации обучаясь в аспирантуре(негосударственный университет "Синергия", но аккредитованный) при этом имею высшее образование специалитет(диплом специалиста получил в 2014 году)

, Иван Казанцев, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, если вы поступите  или уже поступили на обучение в аспирантуру университете по очной или очно-заочной форме обучения,, то в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», будете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

 продолжу далее

Так, в подпункте «б» пункта 1 данного Указа Прези дента РФ, определено, что :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Поскольку ваш обучение в аспирантуре- это ваше первое образование соответствующего уровня уровня, то, как я выше написал, вы имеете полное право на отсрочку от призыва по мобилизации

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В таком случае следует исходить из положений Указа Президента РФ №664 от 24.09.22, в котором сказано так:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

...

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Полагаю, что Ваше обучение в аспирантуре очно или очно-заочно может рассматриваться как основание для отсрочки от призыва по мобилизации, если образование соответствующего уровня (аспирантура) Вы будете получать впервые.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов. Выскажу свое.

В настоящее время призыв по мобилизации не проводится. Но если он будет проводится в обозримом будущем, то в случае вашего обучения в аспирантуре Синегрии на очной или очно-заочной форме, вы сможете избежать призыва по мобилизации.

Как указано в ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат граждане  пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст.18 данного закона установлены основания отсрочки, согласно ч.2 указанной статьи

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Именно основываясь на данном положении закона и Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664   «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вам предоставят отсрочку.

Так, отсрочка будет предоставлена вам на основе требований вышеназванного  указа, если вы получаете    образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Так как вы окончили специалитет, то согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите, специалитет и аспирантура — разные уровни образования.

 Согласно ч.8 ст.69 ФЗ «Об образовании» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поэтому, вы будете обучаться впервые на данном уровне, если не имеете диплома кандидата наук и ранее не учились в аспирантуре.

В связи  с чем, если вы выберете очную или очно-заочную форму обучения и будете обучатся в аспирантуре, то в случае нового призыва по мобилизации вы получите отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обучаясь в аспирантуре(негосударственный университет «Синергия», но аккредитованный)

 Эти два момента для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации не будут иметь значения.

Обращаю Ваше внимание на то, что

Во-первых, указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации в связи с обучением

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Является самостоятельной и предоставляется независимо от наличия высшего образования по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета.
Связано это с тем, что это самостоятельный уровень высшего образования, поступить на который можно при наличии высшего образования, в том числе и по программе специалитета.

В частности, приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»

отмечает

4. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура) <2>.

Таким образом, наличие у Вас высшего образование по программе специалитета является условием поступления в аспирантуру — и не препятствует реализации права на отсрочку.

Во-вторых, в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в числе условий ее предоставления не называется обучение в государственном вузе или по программе аспирантуры, имеющей государственную аккредитацию.

Связано это с тем, что согласно ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» программы аспирантуры государственной аккредитации не требуют

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования,программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Таким образом, поступая, имея диплом специалиста, в аспирантуру без аккредитации и в негосударственный вуз — Вы вправе получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Только условием ее получения будет являться соблюдение порядка поступления.

Поскольку — www.gazeta.ru/army/2022/10/15/15627949.shtml

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При учебе в аспирантуре в университете Синергия отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется,

если аспирантура впервые, т.е. нет документа об окончании аспирантуры

форма обучения очная или очно-заочная

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Поступить в аспирантуру можно, имея диплом специалиста или диплом магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,