И у меня возник вопрос: могут ли они продать этот дом без согласия дяди?

У моего дедушки есть брат, у которого есть серьёзное психическое расстройство на протяжение 37 лет. Опекуном была его мама, после её смерти , оформил опекунство его брат

(мой дедушка) Жили они в доме, 1/4 часть которого принадлежали дедушке, а остальное его брату. Год назад дедушка умер и появились его сёстры, (которые на протяжение долгих лет не интересрвались их жизнью, не оказывали никакой помощи) оформили опекунство на себя

Сейчас они хотят продать этот дом, но мой дядя (который получил 25% доли) против продажи родного дома. И у меня возник вопрос: могут ли они продать этот дом без согласия дяди?

, Грануш, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Грануш!

Долю продать отдельно от всех собственников можно, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...