Здравствуйте, мне 17 лет, я хочу уехать в другой город на время к парню, мама против этого и мой парень ей тоже не нравится, что я могу сделать чтоб уехать без проблем без согласия мамы?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвира!

Вы можете по территории РФ передвигаться без каких либо ограничений, но важно информируйте маму почаще, где вы находитесь.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.