Здравствуйте развелись с мужем 2 года назад муж настаивал что бы ребенок остался с ним в силу своей жизненой ситуации я не была против и суд назначил место жительства ребенка с отцом

Здравствуйте развелись с мужем 2 года назад муж настаивал что бы ребенок остался с ним в силу своей жизненой ситуации я не была против и суд назначил место жительства ребенка с отцом. Он с ребёнком проживает в Калининграде я во Владивостоке, хотела забрать ребёнка на летние каникулы он не отпускает, что делать если обращаться в суд чтобы забрать у него ребёнка есть ли у меня шансы

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вы вправе обратиться в суд как для изменения места жительства ребенка, так и для определения порядка общения ребенка с Вами при том, что ребенок останется проживать с отцом. В иске о порядке общения Вы можете просить суд обязать отца предоставлять Вам возможность брать ребенка в отпуск или на каникулы.

Иск Вам придется подавать в районный суд по месту жительства отца ребенка, поэтому лучше нанять юриста «по месту». Юрист поможет Вам сформировать свои цели, правовую позицию, собрать доказательства для ее обоснования, составит исковое заявление, на основании доверенности от Вас отправит иск ответчику, подаст иск в суд и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).