Как правильно указать в договоре наименование взноса - благотворительный или пожертвование, чтобы в дальнейшем я могла использовать налоговый вычет и возврат НДФЛ?

Здравствуйте?

Я (физлицо) намерена оказать финансовую помощь муниципальному дому культуры.

Как правильно указать в договоре наименование взноса - благотворительный или пожертвование, чтобы в дальнейшем я могла использовать налоговый вычет и возврат НДФЛ?

Спасибо.

, Алевтина Петровна, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алевтина Петровна!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ такой налоговый вычет именуется социальным по расходам на благотворительность.

Поэтому использование первого варианта представляется предпочтительнее.