Здравствуйте я обналичила маткапитал через мало знакомых мне людей не законно, имею двоих детей несовершенно летних, что грозит мне за это?

Здравствуйте я обналичила маткапитал через мало знакомых мне людей не законно ,имею двоих детей несовершенно летних, что грозит мне за это?

, Виктория, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

    Объем ответственности за хищение при обналичивание материнского капитала предусмотрен ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств. В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.

     Суд также может назначить «условное осуждение», определив при этом испытательный срок. В любом случае при назначении наказания, суд будет учитывать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении  малолетних детей, тяжесть и характер преступления, отсутствие/наличие каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и т.д.

     Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

     Обращаю ваше внимание на то, что до того, как уголовное дело поступил в суд, орган предварительного следствия будет проводить расследование, в ходе которого следствием добываются доказательства обвинения, а адвокатом/защитником доказательства защиты.

     Потому рекомендую вам обратиться к адвокату по соглашению, для обеспечения реализации ваших прав.

     Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если возбуждено уголовное дело в отношении группы, как правило мамочек выделяют в отдельное производство на основании досудебного соглашения. Зависит от нюансов.