Добрый день, подскажите как можно расторгнуть договор ноу-хау, если еще даже не начинали работу, оборудование

Добрый день, подскажите как можно расторгнуть договор ноу-хау, если еще даже не начинали работу, оборудование в пути, но сейчас стало понятно что реализовать бизнес нет возможности, в связи с отсутствием нежилого помещения (отказали в аренде) . Никаких инструкций и секретов на производство еще не получали. Спасибо

, Оксана, г. Курск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Оксана. Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или условиями того же договора. Если право на отказ установлено договором, то в силу принципа свободы договора оно может быть сформулировано различным образом, если это не противоречит закону или иным правовым актам (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Это может быть право на мотивированный отказ, которое связано с нарушением договора контрагентом или обусловлено наступлением иных обстоятельств. В этом случае вы можете отказаться от договора при наступлении предусмотренных обстоятельств. Но может быть согласован и ничем не обусловленный отказ (немотивированный отказ). В такой ситуации отказаться от исполнения договора можно в любое время без объяснения причин. Поэтому смотрите условия расторжения договора в своем договоре. Удачи

Оксана
Клиент, г. Курск
Условий расторжения в договоре не прописано
Оксана
Клиент, г. Курск
Только через суд?