Или могу строить без их согласования?

Здравствуйте! Мой земельный участок согласно выписке из Егрн расположен в границах зоны минимальных расстояний до газопровода , причем полностью . Нужно ли мне получать согласование на строительство жилого дома с эксплуатирующей организацией ? Или могу строить без их согласования ?

, Маргарита, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо сперва определить проходит ли по Вашему участку охранная зона.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

Т.е. если подпадает под охранную зону, строительство запрещено

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Маргарита
Клиент, г. Москва
По выписке зона инженерных коммуникаций, а вид по документу зона минимальных расстояний линейных объектов магистрального газопровода Кгмо 1 нитка