При расчете платежа государству по НДС - мы уменьшаем Исходящий НДС на ввозной?

Может ли юрлицо использовать НДС, уплаченный при импорте на таможне, как входящий НДС?

===

Для примера рассмотрим “рахат лукум”

Он был импортирован, и таможенная стоимость составила 416 045 руб

пошлины 41 604 руб,

ввозной НДС 20% = 91 530 руб

доп транспортные расходы 12 839 руб и ТО/серт/ДС и т.д. = 8 735 руб

===

ИТОГО стоимость в Мск 570 754 руб, что в пересчете на стоимость 1 кг составит 285.38 руб

Далее компания планирует продавать этот ввезенный товар в РФ. Компания является плательщиком НДС, т.е. на режиме ОСНО.

Можем ли мы уже уплаченный при импорте НДС использовать как "Входящий"? Т.е. при расчете платежа государству по НДС - мы уменьшаем Исходящий НДС на ввозной?

Или не уменьшаем? Если не уменьшаем, то получается, что в финмодели мы должны к стоимости сырья, помимо ввозного НДС, еще раз добавить НДС, что бы его уплатить государству после продажи?

Бухгалтера почему-то не могут однозначно и четко дать ответ. Нам этот ответ нужен, что бы верно посчитать финансовую модель, и верно посчитать себестоимость ввезенного в РФ продукта для перепродажи.

, Алексей Бучаков, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Поскольку Вы на ОСНО, Вы вправе принять ввозной НДС к вычету. Это прямо предусмотрено статьей 172 НК

Вычетам подлежат… суммы налога… фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации… после принятия на учет указанных товаров… с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/0e7d06cd02f01c1e2308e366e556095e2181ffd2/

Достаточно полно процедура описана здесь — https://www.berator.ru/enc/nds/30/30/80/

И здесь https://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/kakoj_poryadok_vozmeweniya_vozvrata_nds_pri_importe_tovarov/

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При импорте НДС уплачивается на таможне если импорт не из ЕАЭС. Импортный НДС считается исходя из таможенной стоимости, увеличенной на таможенные пошлины и акциз. Ставки обычные — 20 или 10%, также существует группа товаров которые ввозным НДС не облагаются.
Обычно для уплаты таможенного НДС перечисляют аванс на единый лицевой счет. Таможенный орган зачитывает аванс в счет уплаты НДС при регистрации таможенной декларации, где указан налог.
НДС, уплаченный на таможне, Вы можете принять к вычету в том квартале, когда примете на учет импортные товары.

Для осуществления вычета в книге покупок регистрируется распечатка электронной таможенной декларации. Если единцы лицевой счет не использоуется в графе 7 указывается номер платежного поручения на оплату налога (Письмо ФНС от 22.02.2019 N СД-4-3/3108@).

Прии этом в декларации по НДС Вы начисление ввозного НДС не отражаете  и показываете только вычет налога (строка 150 разд. 3).

Минфин РФ в своем письме от 15 июля 2019 г. N 03-07-08/52390 также указал:

Подпунктом «е» пункта 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, предусмотрено, что в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок, предназначенной для исчисления суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету, указывается номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, подлежат вычету у российского налогоплательщика после принятия указанных товаров на учет на основании таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров в Российскую Федерацию, при условии использования данных товаров в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.