Скажите насколько это правомерно?

Добрый день.

Продавец ошибся с ценой на сбермегамаркете, я это заметил и заказал товар.

Оплатил 100% предоплату и получил чек в электронном виде.

Спустя 2 суток приходит смс от маркетплейса с текстом извините по техническим причинам заказ отменен.

Скажите насколько это правомерно?

Можно ли выиграть в суде, ведь по факту цена была указана, и я решил купить по той цене которая заявлена.

P.S есть скриншоты заказа и чека

, Вадим, г. Кемерово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

При различиях между ценой товара, указанной на его ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике (ст. 435 и ст. 500 ГК РФ).

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Например, если обычно такой товар стоит 15 000 рублей, а на ценнике указано — 500 рублей, то вероятней всего требование о продаже товара за 500 рублей будет оценено судом как злоупотребление правом.

В то же время продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товаре (ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ). Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии, жалобы в Роспотребнадзор или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!