Вопрос: Удастся ли ему оспорить БД?

Добрый день,уважаемые юристы!Помогите разобраться.Оформлен брачный догово,в котором указано,что квартира принадлежит мне и детям,заверена нотариально ( однокомнатная квартира была преобретена в браке).С заключения договора и заверения его у нотариуса прошло 3 года.Супруг решил развестись и оспорить БД договор.У него есть трёхкомнатная квартира, взял по военной ипотеке до брака,осталось дослужить 6 лет, чтобы она перешла в полную его собсвенность(пока ипотуку гасит гос-во).Из совместно нажитого имущества есть нежилое помещение 7 КВ.м, две машины.Вопрос: "Удастся ли ему оспорить БД?"

, Анастасия Мышакова, г. Иваново
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Супруг может оспорить брачный договор и суд удовлетворит его требования, если условия брачного договора ставят его в явно невыгодную позицию и фактически оставляют без имущества. Либо, если договор содержит признаки недействительности сделки.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

п.2 если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

 Однако, с учетом описанного и интересов детей, у него крайне мало шансов фактически добиться расторжения БД.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В судебном порядке признать договор недействительным по тому основанию, что его условия ставят одну из сторон в крайне неблагоприятное положение (ч.2 ст.44 СК РФ).

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/

Пример судебной практики   по делам о признании брачных договоров недействительными является Определение Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144

 Подробнее по ссылке: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70772980/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По поводу того, что прошло 3 года:

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144, при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Поэтому, срок исковой давности у него не пропущен.