Подскажите пожалуйста, как мне возобновить очередь на 2023 год и как доказать, что не было уведомления?

Добрый день. Мы переехали на постоянное место жительства по прописке с одного района в другой, в связи с этим я подала заявление через госуслуги на перевод детского сада с другого района. Мне пришло письмо, что потребность в получении места не подтверждена. Вчера я звонила в комиссию т.к прием они сейчас не ведут, мне сказали, что мне был предложен детский сад и я отказалась или не подтвердила и поставили меня в очередь на 2024 год. Но дело в том, что мне ни письма , ни уведомления никакие не приходили. Подскажите пожалуйста,как мне возобновить очередь на 2023 год и как доказать,что не было уведомления?

У меня есть ещё младший ребенок 1,3 года и я не могу утром с коляской в пробках ездить в другой район, время дороги занимает 1час.30 мин.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Согласно общим положениям законодательства РФ, вашему ребенку обязаны предоставить право на получение л дошкольного образования, отказать могут только по основаниям прямо указанным в законодательстве РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Место жительства или временного пребывания не может ограничивать  право на получение общего образования не имеет по закону.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74174592/

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого родитель вправе  подать заявление в уполномоченный орган, потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое родители  выбрали.

В случае отказа на такое заявление, родители  вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Образец  заявление во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.