Мне в соцзащите отказали в выплате пособия на погребение, потому что у брата нет прописки

Добрый день! Мне в соцзащите отказали в выплате пособия на погребение, потому что у брата нет прописки

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно  статьи 10 Федерального  закона  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ       Социальное пособие на погребение

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/

Пособие на погребение выплачивается по месту регистрации гражданина.
В исключительных случаях, если регистрации нет вообще, можно получить пособие по месту фактического проживание, однако факт проживания в конкретном районе нужно будет доказывать. При отказе органа в выплате (часто отказывают в выплате «бомжам») вам придется обращаться в суд.