Ситуация следующего харакетра Как правильно оформить гостиницу, чтобы меньше платить по налогам, человек с

Ситуация следующего харакетра

Как правильно оформить гостиницу, чтобы меньше платить по налогам, человек с ИП (уже имеющий одну систему налогообложения) подключил вторую систему налогообложения (упрощенку 6%), так называемый аквэд на ведение гостиничного бизнеса

Вопрос в следующем, с чего будет браться процент (6%), с суммы которая будет на расчетном счете (раз в квартал отченость) либо со сдачи количества жилых помещений (но тогда как налоговая узнает, есть у нас клиенты либо нет), либо что то другое?

Как нам оформить гостиницу, чтобы меньше платить по процентам и не возникли проблемы и разногласия со стороны налоговой службы

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ОКВЭД это не система налогообложения, а только вид деятельности, которым занимается предприниматель. Поэтому если у него есть система налогообложения УСН, то все доходы, которые поступают ему в рамках предпринимательской деятельности, будут облагаться именно по данной системе.

Какая-то другая система, которая может использоваться вместе с УСН это например ПСН. В этом случае для надлежащего выполнения обязательств по налогам необходимо обеспечить раздельный учет по видам деятельности, которые идут по ПСН и по УСН.

Вопрос в следующем, с чего будет браться процент (6%), с суммы которая будет на расчетном счете (раз в квартал отченость) либо со сдачи количества жилых помещений (но тогда как налоговая узнает, есть у нас клиенты либо нет), либо что то другое?

 Никто не берет налог. Его рассчитывает и платит сам налогоплательщик. Каждый доход по УСН вписывается в КУДиР и впоследствии рассчитывается с уплатой авансовых платежей ежеквартально. Судя по всему УСН в Вашем случае это доходы. То есть каждый доход, полученный налогоплательщиком помимо ПСН (если у него есть таковой) должен быть отдельно учтен и включен в налогоблагаемую базу по УСН. Порядок определния доходов устанолен ст. 346.15 НК РФ.

Как нам оформить гостиницу, чтобы меньше платить по процентам и не возникли проблемы и разногласия со стороны налоговой службы

 Данный вопрос является общим и требует отдельной консультации, которая стоит существенно дороже и может быть оказана в персональном режиме в чате.