Требуется ли нотариальное заверение доверенности и, если да, то какой закон это регулирует?

Оформляется договор найма жилого помещения по доверенности от собственника.

1. Кто должен быть указан наймодателем в преамбуле и реквизитах сторон? Как правильно сослаться на представителя и где?

2. Требуется ли нотариальное заверение доверенности и, если да, то какой закон это регулирует?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

Согласно ст.53 ГПК РФ, полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Ст 185,1 ГК РФ ГК РФ устанавливает случаи, когда доверенность должна быть удостоверена нотариально. Это доверенности:

— на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

— на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Договоры аренды жилья, заключенные на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ).  Порядок регистрации  данного договора определен ст 51 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Владимир
Клиент, г. Москва
Правильно ли сделать вывод, что в случае заключения договора на год или более, нужна нотариальная доверенность, т.к. потом потребуется его регистрировать в Росреестре? И, кстати, первый вопрос вы пропустили…
Владимир
Клиент, г. Москва
А если срок менее года, то хватит и простой рукописной?
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доверенность на заключение краткосрочного договора аренды, выданная представителю арендодателя, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом, нотариально должна быть удостоверена доверенность:
— на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;
— на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Наймодателем в преамбуле должен быть указан собственник, который доверил иному лицу совершение неких действий. Соответственно в реквизитах сторон должен быть Собственник, Наниматель и представитель собственника, как наймодатель.

Ссылка на представителя идет в преамбуле договора. 1. Указывается собственник, действующий на основе права собственности. 2.Ниже прописывается, что его интересы представляет представитель, на основании доверенности № от....., как наймодатель. 3. После идут ФИО нанимателя. 4. Все вместе именуемые — Стороны.

Владимир
Клиент, г. Москва
Согласно вашей же цитате ГК, какой из пунктов указывает не требование нотариального заверения?
Владимир
Клиент, г. Москва
*на требование