Куда в итоге подавать заявление, в районный или мировой суд, не могу понять

Разводимся с мужем. Есть общий ребенок. Решили что ребенок останется со мной. Куда в итоге подавать заявление, в районный или мировой суд, не могу понять

, Юлия, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия! Заявление подается мировому судье.причем, по смыслу ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как нет спора о ребенке, то также нужно учитывать есть ли имущественный спор. Если нет, то обращайтесь в мировой.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю, поняла
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Подача заявления о расторжении брака, подаётся в мировой суд.

В соответствии п. 3 п. 4 ч. 1 ст 3 ФЗ РФ от 17.12.1998 № 188-ФЗ " О мировых судья в РФ", компетенция мирового судьи.

 Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
— дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
— дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!