Скажите меня посадят на 2-3 года или как-то это можно решить по другому?

Здравствуйте, такой вопрос, купил машину, права никогда небыли, месяца 2-3 назад попался сотрудникам ДПС выпившим за рулем, на суде мне дали 10 суток лишение свободы, пару дней назад меня остановили сново но уже оформили меня по уголовной статье. Скажите меня посадят на 2-3 года или как-то это можно решить по другому?

, Иван, г. Курск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день!

Скорее всего в отношении вас возбудили уголовное дело по ст.264.1. УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»

Преступление по ч. 1 указанной статьи является  небольшой тяжести.

Наказание здесь начитнается со штрафа в размере  от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Есть обязательные работы, есть принудительные. И как самое строгое наказание — лишением свободы на срок до 2 лет.