Могу ли я его лишить родительских прав, ведь он нарушает все права ребёнка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, ребенку 14 октября будет 3 года. С его отцом в официальном браке не были, но в Свидетельстве о рождении вписан, сделали усыновление. Когда ребенку было три месяца отец его уехал в другой город, больше не появлялся в жизни мальчика. Не интересуется, не принимает участия в воспитании, не помогает ни физически не финансово, на алименты подавала, но тишина, может что-то не правильно заполнила. Могу ли я его лишить родительских прав, ведь он нарушает все права ребёнка? Сейчас я в официальном браке, есть ещё один ребенок, хотела бы записать первого ребенка на фамилию мужа это возможно?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Лучше вначале обратиться за взысканием алиментов.

А уже потом, если история будет продолжаться, и лишать родительских прав.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения