Назначение земли: земли населённых пунктов, для размещения объектов инженерно-технического обеспечения

Назначение земли: земли населённых пунктов, для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства российской федерации.

Возможно ли строительство на данном участке торговой точки, или потребуется перевод в другую категорию

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению.В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

Категорию земельного участка Вам менять нет необходимости. Категория «земли населенных пунктов» так и останется (ст.7,83 ЗК РФ).А вот ВРИ земельного участка, полагаю, что не подходит. С таким ВРИ Вы не можете размещать на участке торговую точку и заниматься предпринимательской деятельностью.Как вариант изменить на «Предпринимательство» ( код 4.0). Такой ВРИ согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, допускает размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.

Изменение ВРИ земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном ст.37,39 ГрК РФ. Необходимо обратиться с заявлением в администрацию.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. В данном случае к назначению земель относится только земля населенных пунктов, что предусмотрено статьей 85 Земельного кодекса РФ. А  «размещение объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства российской федерации»- это уже вид разрешенного использования. И указанный Вид не дает вам право на строительство торговой точки.

Это противоречит положениям, установленным в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020. Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков.С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://base.garant.ru/75062082/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

4.0 Предпринимательство. Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой,… и иной предпринимательской деятельности

Как изменить Вид разрешенного использования продолжу в ответах ниже

В каждом населенном пункте, либо городе установлены свои Правила землепользования- ПЗЗ, которые как раз и определяют Вид разрешенного использования земельного участка. В Вашем профиле указано, что проживаете Вы в Москве. Так, имеется Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы», которым установлено, что в отношении одной из зон  могут быть установлены

основные виды разрешенного использования — виды разрешенного использования, которые правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований;

С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49502020/

Изменение вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом, утвержденным органом местного самоуправления. Вам следует выяснить, какие в отношении Вашего земельного участка установлены основные виды разрешенного использования