Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю

Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю ребенку хотим выделить в районе ( в деревне) условия хорошие , но нет газа ( электрическая плита) опека не разрешает так как обьясняет что 1) долю можно только в городе, так как квартира не в районе, и 2) должен быть газ так как в квартире газ, правомерно?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).