Е есть имеются долги, как понять точно была ли СТРАХОВКА за этими картами, чтобы долги не повесили на близких

Сегодня еще жил человек случолось неприятность оторвался тромб и его не стало есть 3 кредитные карты совкомбанк(халва);тинькофф;газпромбанк; которыми он пользовался т. е есть имеются долги, как понять точно была ли СТРАХОВКА за этими картами, чтобы долги не повесили на близких, даже не знаю сможем ли мы найти договора, а при звонке в банк я думаю последует ответ что не было, как узнать про страховку именно кредитных карт и избежать обмана. ПОРУЧИТЕЛЕЙ НЕ БЫЛО.

, Володя, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Бояться нечего. Будущим наследникам в любом случае нужно будет рано или поздно разговаривать с этими банками, поскольку они наследуют ещё и долги умершего.

Чаще всего кредитные карты оформляются без страхования жизни.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги наследодателя по кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

Если не хотите платить по долгам умершего, то вам нужно отказаться от всего наследства на основании ст.1157 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Володя
Клиент, г. Москва
Нравиться ответ адекватный т. е сейчас попробуем продать машину и ничего не останется

Если авто принадлежало умершему, то продать его наследники смогут только приняв наследство, а значит и долги.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Потенциальному наследники надо взять свой паспорт, свидетельство о смерти, справку о смерти, прийти в банк и написать заявление о страховом случае.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Потенциальному наследники надо взять свой паспорт, свидетельство о смерти, справку о смерти, прийти в банк и написать заявление о страховом случае.

 Банк не является страховщиком.

В ст. 961 ГК РФ указано, что

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

И эти правила применяются и в случае личного страхования.

Поскольку банк не является страховщиком, ни его представителем, такое уведомление не даст искомого результата.

На практике банк, оформляя кредиты одновременно является представителем страхователя. Заявление подается представителю страховщика, обычно это сотрудник банка. Я же написал прийти в банк, а не писал «подать в банк».

Два месяца назад в абсолютно такой же ситуации пришел в банк и написал заявление о страховом случае, у меня его принял сотрудник банка, который одновременно является и представителем страховщика. Заявление рассмотрели и приняли решение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как узнать про страховку именно кредитных карт и избежать обмана

 Только искать у него документы о заключении договоров страхования.

Самостоятельно Вам данные сведения в связи с тайной страхования никто не выдаст.

Так в силу ст. 946 ГК РФ

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц.

Указанные сведения определяются договором страхования.

Данные сведения можно получить через нотариуса, в рамках наследственного дела.

Володя
Клиент, г. Москва
Через пол года или как

После обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

По общему правилу заявление подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В отличие от дебетовой карты, кредитная предполагает, что клиент пользуется заемными средствами в рамках установленного банком лимита. Счет кредитки нужно пополнять, погашая долг и уплачивая проценты. Если с заемщиком произойдет страховой случай, то долг банку может выплатить страховая компания. Обязательства по кредиту не лягут на плечи семьи клиента, а банк сможет рассчитывать на возврат заемных средств полном объеме.

Программа страхования владельца кредитки может включать разные риски. Практически всегда в этот список входят смерть клиента и присвоение ему инвалидности — в этом случае заемщик или его наследники могут быть освобождены от обязательств перед банком.

Например, в банке  «Тинькофф», страхование держателенй кредитных карт — предусмотрено.

как понять точно была ли СТРАХОВКА за этими картами

 Никак Вы это тйсейчас не узнаете. Законом предусмотрена «тайна страхования».

ГК РФ Статья 946. Тайна страхования

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц.

С момента  смерти наследодателя открывается наследство. Поэтому, потенциальным наследникам сейчас нужно определиться: будут они принимать наследство или не будут. В силу закона — наследник, принявший наследство — отвечает и по долгам наследодателя, в размере стоимости перешедшего имущества… Если нследников несколько, то ответственность по оплате долгов, будет предусмотрена — солидарная.

Так же, Вам нужно иметь ввиду то, что вступить в наследство наследник может не тольео через нотариуса, то и фактически (фактическое принятие наследства). Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что, отталкивайтесь, первоначально, от величины наследственной массыи  исходя из того, что никто Вам сейчас о страховании ничего говорить — не вправе, в силу закона.

Автомобиль умерщего входит в наследственную массу.