Я капитан судна, так получилось, что надо было быстро пройти комессию плавсостава, я её купил, при проверке

Добрый день! Я капитан судна, так получилось, что надо было быстро пройти комессию плавсостава, я её купил, при проверке обнаружили, что куплена комессия, сказали пройти заново, прошёл, все показал, что мне будет за поддельную комессию, и могут ли меня не выпустить в рейс?

Уточнение от клиента
Пароход должен уходить в рейс
, Евгений, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
при проверке обнаружили, что куплена комессия, сказали пройти заново, прошёл, все показал, что мне будет за поддельную комессию, и могут ли меня не выпустить в рейс?

 Добрый день!

За использование поддельного документа возможна уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного Кодекса РФ, если работодатель сообщит о поддельном документе в полицию

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Что касается того, выпускать Вас в рейс или нет, то это будет решать работодатель — выпускать в рейс или подавать заявление в полицию.

Далее продолжу.

Пароход должен уходить в рейс

 Всё зависит от решения работодателя выпускать Вас в рейс или сообщить в полицию об использовании поддельного документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если о выявленном инциденте не будет сообщено в правоохранительные органы, то Вам ничего не грозит.

Однако, если результаты предварительного медицинского осмотра будут переданы в правоохранительные органы, то есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

что мне будет за поддельную комессию, и могут ли меня не выпустить в рейс?

 Выйти в рейс Вы можете, если в силу ст. 55 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ прошли  предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Порядок и условия его прохождения оговорены в Приказе Минздрава России от 01.11.2022 N 714н
«Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне».

ПО результатам его прохождения оформляется  медицинское заключение, на основании которого и оформляется допуск.

26. При выявлении при проведении медицинского осмотра медицинских противопоказаний к работе на судне, а также при отказе осматриваемого от прохождения хотя бы одного из осмотров врачами-специалистами и (или) исследования, предусмотренных настоящим Порядком, медицинское заключение не оформляется.

Таким образом, если Вам было повторно выдано соответствующее заключение — то Вас допускают к работе на судне.

А вот о перспективе ответственности по подложному заключению — все зависит от действий работодателя.

Евгений
Клиент, г. Астрахань
Правоохранительные органы уже знают, сказали штраф 80000, или это суд решать будет