Можно ли законно списать эти долги?

Здравствуйте, у меня общий долг по микрозаймам 98тыс, раньше зарабатывал 100тыс в месяц, сейчас получаю 30тыс(плачу коммунальные услуги, на еду уходят деньги, есть беременная жена)

На зарплату в 30тыс мне очень сложно будет покрыть этот долг, а чем дольше я не плачу, тем больше становится долг.

Можно ли законно списать эти долги?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Полностью списать задолженность можно только при процедуре банкротства гражданина.
При этом вы и меете право обратиться к приставам (после судебного процесса, вынесения решения в отношении вас и возбуждения исполнительного дела) для отсрочки/рассрочки задолженности.
Также вы можете обратиться в МФО с описанием вашей ситуации и просьбой предоставить «кредитные каникулы», однако на практике такое обращение не удовлетворят.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!