Скажите пожалуйста, чем это чревато?

Здравствуйте,я купила машину у своего молодого человека,мы заполнили договор купли продажи,он вписал меня в свою страховку,но в ГАИ я ее на себя не стала переписывать,сейчас мы расстались, что бы не платить заново за страховху,я бы хотела переписать ее на себя через год,а ездить по действующей страховке. Скажите пожалуйста, чем это чревато?

, Ксения, г. Братск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ксения!

При отчуждении транспортного средства (смене собственника) договор ОСАГО прекращает действовать.

Поэтому в настоящее время Вы используете ТС с прекратившим своё действие полисом ОСАГО.

Чем это чревато? В случае, если Вы станете виновником ДТП, потерпевший вправе предъявить дополнительные требования о возмещении ущерба к собственнику ТС (юридически — это Ваш бывший молодой человек). Тогда он, чтобы справедливо избежать ответственности предъявит договор купли-продажи ТС, после чего об этом факте всем станет известно, в том числе и страховой компании. В результате будете ущерб возмещать Вы из своего кармана, а не страховая компания.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством РФ, на покупателе транспортного средства, лежит обязанность по регистрации купленного транспортного средства. В соответствии с положением п. 3 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на владельце транспортного средства, лежит обязанность обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владения на транспортное средство.

За нарушение правил регистрации транспортного средства, статьёй 19.22 КоАП РФ, установлена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. 1-ой данной статьи, за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (исключением выступают транспортные средства: строящиеся суда, морские суда, суда смешанного плавания, суда внутреннего пользования, а также, маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, то такое административное правонарушение, влечёт административную ответственность в виде наложения административного штрафа:
1) для физ. лиц, в размере от 1500 руб — до 2000 руб;

2)для должностных лиц — от 2000 руб — до 3500 руб;

3) для юр. лиц — от 5000 руб — до 10.000 руб