И нужен ли оригинал, или достаточно копии?

Добрый день! Вопрос касается сдачи документации в ФНС от организации. Я не являюсь ген. директором в ООО и работаю по доверенности для сдачи отчетов и тд через ЭДО. Недавно мне из налоговой отказали в сдаче отчета с следующим указанием:

"Неправильное указание (отсутствие) сведений по доверенности;Отсутствуют сведения о доверенности в налоговом органе (нет данных об уполномоченном представителе на основании бумажного варианта доверенности)

Это значит что организации нужно отправить в ФНС доверенность на меня? И нужен ли оригинал, или достаточно копии?

, Андрей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для сдачи отчетности нужа нотариально заверенная доверенность-оригинал.

Либо машиночитаемая доверенность.

Машиночитаемая доверенность ( МЧД) – это электронная доверенность, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, необходимая для подтверждения полномочий при подписании электронных документов уполномоченными представителями. Она имеет электронный, то есть машиночитаемый формат, создается и представляется в файле формата XML.

При использовании МЧД не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для ИП больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Кроме того, МЧД может оформляться в отношении одного, нескольких, а также всех налоговых органов Российской Федерации.