Компенсация не подлежит взысканию, возмещается только стоимость сертификата в соответствии с положениями ГК РФ о договоре

Спор о подарочном сертификате. Был составлен договор, о том, что сертификат действует пол года, срок истек и покупатель решил вернуть. Компенсация не подлежит взысканию, возмещается только стоимость сертификата в соответствии с положениями ГК РФ о договоре. Положения Закона о защите прав потребителей применены быть не могут.

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положения Закона о защите прав потребителей применены быть не могут.

 Это оговорено в договоре?

А кто является получателем (приобретателем сертификата) физическое или юридическое лицо?

Компенсация не подлежит взысканию, возмещается только стоимость сертификата в соответствии с положениями ГК РФ о договоре.

 По общему правилу, если срок действия сертификата истек и его держатель им не воспользовался — он вправе потребовать к возврату его стоимость.

В таком случае, сумма, оплаченная за сертификат рассматривается как аванс, по которому встречное обеспечение предоставлено не было, что исключает право продавца (исполнителя) осуществлять его удержание.

На это обращает внимание и судебная практика

Например, в Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017;

и Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020

отмечалось, что

 подарочный сертификат (карта) выдается в рамках договора розничной купли-продажи. Переданные покупателем продавцу денежные средства являются предоплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом (ст. 487 ГК РФ). Подарочный сертификат (карта), выдаваемый продавцом покупателю, по своей правовой природе представляет собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу). Аванс дает право потребителю приобрести товар в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом

Ксения
Клиент, г. Москва
Физ лицо
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Покупатель физическое или юридическое лицо?

Сертификат предполагает приобретение услуг для личного использования или предпринимательских целей?

О какой компенсации идет речь?

Сертификат, а точнее сумма, оплаченная за него, рассматривается как аванс.

При истечении срока действия сертификата у Продавца отсутствуют основания для удержания полученной от Потребителя денежной суммы, что влечет необходимость ее возврата, иначе это будет неосновательное обогащение. (ст. 1102 ГК РФ)

Кроме того, при удержании Продавцом денежных средств Потребителя, он имеет право требовать от Продавца выплаты процентов в соответствии с требованием ст. 395 ГК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, физическое лицо приобрело для личного пользования, моральный вред и 50% компенсации
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте,  Ксения! Дополню ответы уважаемых коллег!

Обязательно здесь применяются положения Закона о защите прав потребителя

1. Специфика обращения подарочных сертификатов на услуги состоит в том, что денежные средства, полученные обществом при реализации сертификатов, фактически являются предварительной оплатой услуг. Реализация услуг осуществляется в тот момент, когда происходит обмен подарочного сертификата на услуги

Смотрите — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25.12.2014 по делу N 305-КГ14-1498, А40-65470/2013)

-------

2. Подарочные карты продаются Продавцом и приобретаются потребителями для личных нужд с целью использования для оплаты товара в магазинах, принадлежащих Продавцу, следовательно, приобретенные потребителями карты являются авансом будущей оплаты товара.

Невозвращенная сумма аванса в таком случае по смыслу статьи 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением. Следовательно, положения любых Правил, которые  ущемляют такое право потребителя на возврат сертификата, установленные законом права потребителя, является нарушением действующего законодательства.

Правовая позиция например изложена в определении Верховного суда Российской Федерации от 16.03.2022 по делу N А56-101207/2020.

www.consultant.ru/law/podborki/verhovnyj_sud_podarochnyj_sertifikat/
С уважением, Дарья Алексеевна!