Можете указать дату и номер дела, либо просто ссылку на решение

В 2021 г. банк Восточный обратился в суд о взыскании долга по кредиту. Суд отказал в удовлетворении в связи с пропуском срока исковой давности.

В 2023 г. банк Совкомбанк обращается с иском в рамках этого же договора. В обоснование указал, что недавно произошло слияние банков и к нему перешли все права и обязанности предыдущего банка. Про предыдущее решение он ничего в иске не пишет.

Мне нужна судебная практика по аналогичному делу . Можете указать дату и номер дела, либо просто ссылку на решение

Уточнение от клиента
нужна судебная практика по аналогичному спору конечно же
, Сергей, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вот есть решение, где Совкомбанк взыкивает долг по договору, заключенному с банком Восточным: https://sudact.ru/regular/doc/q3Q3xOFpiNVW/?ysclid=ljnv4ax0jr324600568

Но если у вас есть вступившее в законную силу решение суда, где суд отказал банку Восточный о взыскании долга по этому договору в связи с пропуском срока исковой давности, то вам надо просто принести его в суд на заседание по иску Совкомбанка, показать судье, или направить его копию почтой в суд, и тогда суд снова откажет в иске уже Совкомбанку.

Согласно ст.61 ГПК РФ, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Вы вообще о чем? При чем тут банк взыскивает с банка. Вопрос прочитайте пожалуйста. Если вы не понимаете суть я уточню
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Что принести и куда я знаю. Еще раз: нужно решение суда в котором бы банк повторно обратился к тому же кредитору, по тому же кредиту
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Как указано в статье я знаю. Решение суда мне покажите

Решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20 июня 2023 г. по делу N 2-4737/2023

На основании решения единственного акционера ПАО «Восточный экспресс банк» N от ДД.ММ.ГГГГ, ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», и все права и обязанности ПАО «Восточный экспресс банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства.

С рассматриваемым иском истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском срока исковой давности.

В иске ПАО «Совкомбанк» (ИНН 4401116480) к Орлову М.М. «данные изъяты» о взыскании задолженности по кредитному договору — отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Конкретно решения полностью с ситуацией как у Вас:  «банк Совкомбанк обращается с иском в рамках этого же договора. В обоснование указал, что недавно произошло слияние банков и к нему перешли все права и обязанности предыдущего банка. Про предыдущее решение он ничего в иске не пишет.» лично я не нашел

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В обоснование указал, что недавно произошло слияние банков и к нему перешли все права и обязанности предыдущего банка.

 Поскольку он является правопреемником взыскателя (в силу ст. 58 ГК РФ), то на него распространяются все его права и обязанности стороны по прежнему делу.

В этой связи в силу ст. 201 ГК РФ течение срока исковой давности не прерывается и не влечет изменения срока исковой давности, на что было обращено внимание в следующем решении суда.

судебныерешения.рф/76135836

Не повлиял на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления в соответствии со статьей 201 ГК РФ и переход прав по кредитному договору № от 21 октября 2014 года от ПАО КБ «Восточный» к ПАО «Совкомбанк».

В связи с чем в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование,реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае, по смыслу ст. 220 ГПК РФ поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда суд должен прекратить производство по делу.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. По предыдущему иску банка Восточный, суд уже вынес решение, банку отказано в удовлетворении иска поскольку срок давности закончился. Ваше решение не о том
По предыдущему иску банка Восточный, суд уже вынес решение, банку отказано в удовлетворении иска поскольку срок давности закончился. Ваше решение не о том

Схожего с Вашей ситуации решения с указанными банками нет. В данном случае при предоставлении Вами решения по банку Восточный суд, основываясь на ст. 220 ГПК РФ должен будет прекратить производство по делу.