Добрый день, произошла такая ситуация: Мою мать во дворе вчера в ходе конфликта ударила пьяная женщина по уху

Добрый день, произошла такая ситуация: Мою мать во дворе вчера в ходе конфликта ударила пьяная женщина по уху, но никаких следов побоев нет, также звучали угрозы причинения вреда имуществу устно, в присутствии нескольких свидетелей, вопрос: что можно сделать в этой ситуации в правовом плане?

, Алексей, г. Владивосток
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Можно написать заявление в полицию. За нанесение побоев на первый раз законом предусмотрена административная ответственность. От побоев необязательно должны оставаться следы. Лучше все равно обратиться в травмпункт и сказать, что от полученного удара по уху испытывает физическую боль.

Что касается угроз, то они должны быть реальными и в каждом случае их реальность оценивается индивидуально.

вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении виновного к административной ответственности.  Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.