Как в итоге возможно продать квартиру, купленную с мат капиталом?

Добрый день!

Суть вопроса - продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала.

Детализация вопроса: собираемся релоцироваться с семьей в другую заокеанскую страну. Муж, жена и двое детей 12 и 8 лет.

Квартира была куплена в ипотеку, с использованием материнского капитала, когда у нас был первый ребенок. Потом в процессе родился второй и ипотека была успешно погашена.

Теперь, в связи с отъездом из страны по работе, есть необходимость продать квартиру. Интернет говорит, что это сделать невозможно. Служба опеки говорит разное, смотря с кем поговорить. Это либо 1). Никак не продадите. 2). Выделять доли детей в денежный эквивалент, замораживать на счете в банке, предоставить справку и тогда продажа возможна. 3). Перевыделять доли детям в другом жилье (есть квартира у моих родителей, где это можно сделать). Но хотят мифы, что это тот еще процесс.

Как в итоге возможно продать квартиру, купленную с мат капиталом?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Можете продавать, проблем нет с продажей если доли детей в квартире не определены.

Если доли детям не определены  в квартире, то максимум какие последствия грозят в случае иска пенсионного (социального ) фонда или прокуратуры  — это возврат средств материнского капитала в социальный фонд. Сделку недействительной не признают. Сейчас такая практика.

Если доли детям в квартире определены, то также можете требовать согалсие опеки на продажу квартиры в связи с переездом и с условием дачи обязательства о приобретении детям равнозначного жилья.

Как вариант в суде оспорить отказ опеки в соответствии со статьей 20 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Могу помочь в оспаривании отказа опеки, есть соответствующий опыт.

Уточните пожалуйста, доли детей выделены в квартире?

В чьей собственности квартира по документам?

С уважением!  Г.А. Кураев

Вариант с приобретением равнозначного жилья детям по возмездной или безвозмездной сделке иногда проходит в зависимости от практики у конкретного органа опеки.

По моему мнению, этот вариант противозаконный ввиду части 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Равнозначное жилье должно быть приобретено у третьих лиц.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, доли детям выделены. Когда покупали квартиру, пенсионный фонд одним из условий взял с меня нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. Соответственно, как законопослушных гражданин, я выделил доли детям. Но выделены они в минимальном размере, т.к. уже было понимание, что квартиру придется продавать.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вам более менее все варианты изложили. Все зависит от того, выделены ли доли уже в квартире или нет, а также узнает ли покупатель о том, что в оплате за квартиру содежится часть, оплаченная материнским капиталом.

Если доли не выделены и в договоре купли-продажи квартиры, по которому Вы ее прибрели, нет указания на материнский капитал, то после ее продажи к Вам могут быть претензии от Социального фонда РФ и прокуратуры, которые могут обратиться в суд с требованием возврата денежных средств.

Если же доли выделены, то обойти орган опеки не получится и придется получать предварительное согласие в соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которое в Ваших обстоятельствах получить будет затруднительно.

При этом Вы сохраняете за собой право оспорить отказ органа опеки в предоставлении предварительного согласия, мотивируя это обстоятельствами, которые и побудили Вас продавать жилье — переезд в другую страну на работу, невозможность оплачивать ипотеку в таких условиях.

Что касается замены долей в продаваемой квартире на доли в другом жилом помещении, непосредственно в законе такой вариант не предусмотрен, что позволяет органу опеки отказать в выдаче предварительного согласия на указанных условиях. Обращу Ваше внимание на то, что точно нельзя делать — это до решения вопроса о продаже квартиры передавать доли в другой квартире детям, поскольку это никак не поможет, а только усугубит ситуацию.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, с какого возраста ребенок может дать согласие на продажу своей доли, с 12 или 14 лет?

Все вопросы распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетним решаются исключительно с привлечением органа опеки и никак иначе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Служба опеки говорит разное, смотря с кем поговорить.

 Опека решает исходя из документов, которые вы предоставляете.

Если доли не выделены, то продавайте, как советует Геннадий Кураев. Но можете столкнуться с тем, что Покупатель будет проверять вложение маткапитала и установив, что капитал вложен, а доли детям не выделены, просто откажется от сделки. Это лоторея.

Если же выделяете доли детям, это мизерные доли, т.к. выделяются доли соразмерно вложенного маткапитала, то с выпиской ЕГРН, где выделены доли детям идете в опеку. И там уже как вам скажут: либо деньги от продажи долей ложить на счета детей, либо выделить доли (подарить) в другом жилье равнозначные доли (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Лучше бы конечно подарить вашим родителям доли вашим детям.

Конечно, можно отказ опеки и в суд обжаловать, если не согласятся ни на один из вариантов