Здравствуйте, мне 15 лет (16 будет 27 июля) Я сирота, живу с бабушкой, купил билет на поезд в другой город, решил

Здравствуйте, мне 15 лет (16 будет 27 июля)

Я сирота, живу с бабушкой, купил билет на поезд в другой город, решил съездить отдохнуть, она сама мне дала деньги, звонит мне она и говорит со мной уже не она, а опека, говорит что я не могу поехать, имею ли я право ехать, если билет уже купил и еду я всего на 1 день?

, Нечкин иван сергеевич, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нечкин иван сергеевич!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.