Свекровь хочет увезти ребенка на родину, без моего согласия, официально мы разведены с мужем суд оставил ребенка с матерью, то есть со мной они имеют право забрать ребенка или нет?

Свекровь хочет увезти ребенка на родину, без моего согласия, официально мы разведены с мужем суд оставил ребенка с матерью, то есть со мной они имеют право забрать ребенка или нет ?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имеет ли право без моего разрешения увезти ребенка

Здравствуйте, Алина!

Нет, свекровь не может увезти вашего ребёнка т.к. преимущественное право на воспитание детей имеют родители.

Если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.