Необходимо изучить документы и подготовить иск по отсутствию выплат и возврата тела займа по истечению договора целевого займа денежных средств

Уточнение от клиента
Прикладываю договор займа
, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст.814 ГК РФ если договор займа заключен

с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

В соответствии с п. 2 ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей об обеспечении возможности осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа, займодавец вправе

отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Вам следует разместить имеющиеся у вас документы, в том числе сам договор займа, для изучения и предоставления вам юридической консультации и подготовки документа для взыскания предоставленного вами займа. Вы вправе выбрать юриста по его специализации, а также используя регион проживания, при необходимости личной встречи с юристом. После выбора юриста можете обратиться к нему  в чат, где и можете выложить ваши документы. В чате ваша переписка с юристом не видна другим пользователям.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для оценки документов необходимо их приложить. Отношения по целевому займу решулируются как п. 2 ст. 814 ГК РФ, так и самим договором, в котором могут быть изложены в том числе и особенности, связанные расторжением договора ввиду неиспольнения заемщкимо его условий.
Что касается подготовки иска, то это можно сделать в рамках дополнительной консультации в персональном режиме в чате.

Принципиально, ввиду истечения срока займа, отсутствия выплаты процентов по установленным договором условиям, займодавец вправе обратиться в суд с требованием о возврате займа и процентов по нему.

Поддержу коллегу Катаева в том, что в рассматриваемом случае есть возможность обратиться в суд по ускоренной процедуре — посредством направления заявления о выдаче судебного приказа в случае, если общий размер взыскания не превысит 500 т.р. При этом следует иметь в виду, что в связи с усеченной процедурой, у ответчика (ответчиков) есть возможность направить в течение 10 дней с момента полуения возражения на судебный приказ, который будет основанием для его отмены. Обосновывать возражения не требуется.

Действительно при заявлении неустойки суд усмотрит спор о праве и может отказать  ввыдаче судебного приказа. Таким образом займодавец может выбирать, идти ему в порядке приказного производства (с заменой неустойки на проценты по ст. 395 ГК РФ) либо в порядке исквого производства.

Учитывая, что отменить судебный приказ довольно просто, необходимо лишь соблюсти срок подачи возражений, вместо ускоренной процедуры можно получить наоборот, ее затягивание, поскольку Вам придется направлять уже исковое заявление после того, как судебный приказ будет отменен. Помимо этого следует учитывать, что в порядке приказного производства, в силу его ускоренного характера, не применяются положения ГПК РФ об обеспечении заявленных требований. Если же Вы намерены обеспечить заявленные требования путем обращения с соответствующим заявлением в суд, то логично было бы воспользоваться вариантом искового производства с одновременным начислением и требованием о взыскании договорной неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В условиях вопроса, я вижу опцию «изучение документов».

Однако, документы к вопросу — не приложены.

Вы можете приложить документы, в скан — копиях?

Это — договор целевого займа, заключенный между двумя гражданами (физическими лицами)?

Почему Вы пишите, именно, про необходимость составления гражданского иска? Величина  требований. свыше 500 000 рублей?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Подсудность спора, условиями договора изменялась?

Срок возврата целевого займа уже истек  или заимодавец требует от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором -  по причине невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа?

Прикладываю договор займа

 Платежный документ или расписку  — Вы не приложили к вопросы. Есть эти документы?...

Это — важный момент, так как договор займа относится законом к так называемых,реальным гражданско — правовым сделкам. Такие договоры вступают в законную силу не с даты подписания документов, Сторонами, а с момента фактического получения Заемщиком — денег, в займ.

Поэтому, не договор займа, а, имено, письменая расписка или документ по безналичному переводу денег, в займ — являются долговыми документами.

По ситуации.

1) Срок возврата денежного займа, по договору — уже просрочен. Как я понимаю, оплата договорных % не была произведена, ни одного раза, а так же в срок не возвращен и основной долг («тело» займа).

При таких обстоятельствах, поскольку величина основого долга составляет 200 000 рублей (а общая цена требований не будет превышать 500 000 р.), Вам нужно подать заявление в мировой суд, о выдаче судебного приказа с требованием о взыскании долга с обоих солидарных джолжников (с физлица — заемщика и с поручитеоля — Общества, ООО).

Так, в силу положений пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например,к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленныхстатьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ.

В Вашем случае, заявленные требования, в имх сумме 500 000 рублей — не превысят.

2) В представленном договоре займа, указана возможность взыскания договорной неустойки. В силу закона (ст. 333 ГК РФ), суд вправе снизить договорную неустойку, в слкчае ее несоразмерности. Поэтому, заявлять требование о взыскании неустойки в заявлении о выдаче судебного приказа — не нужно (мировой суд усмотрит, в этой части, спор о праве и откажет в выдаче судебного приказа). Предлагаю, договорную неустойку заменить на % по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование)...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Если, все же, захотите взыскивать, именно, договорную неустойку, то нужно подавать иск (исковле, а не приказное производство).

3) Таким образом, в заявлении о выдаче суджебного приказа, Вы вправе потребовать ко взысканию следующее:

а) основной долг — 200 000 р.

б) договорные % — по момента обрашения в суд (договорные % имею текущую правовую природу, то есть, начисляются до момента фактического исполнения должником, своих обязательств, что указано в части 3 статьи 809 ГК РФ),

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

в) проценты по ст. 395 ГК РФ. Такие % рассчитываются исходя из величины ключевой ставки Центробанка России, действовавшей в определенный период времени.