Как можно поступить в такой ситуации?

Мама с отцом купили дом в браке , в семье есть сын инвалид, мама является им опекуном. Отец алкоголик , не хочет продавать дом , а мама с сыном не могут жить в таких условиях и хотят дом продать и поделить деньги . Снимать и купить что-то другое мама не имеет возможности . Как можно поступить в такой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случаи речь идет об общем имуществе супругов, а с учетом описанного дом будет разделен между супругами в равных долях на основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Раздел имущества в случаи развода супругов производится в соответствии с требованиями

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 В данном случаи данное имущество может перейти одному супругу только по соглашению.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно предполагать, что суд разделит данное имущество пополам, а следовательно без согласия бывшего мужа целиком дом продать нельзя.

Кристина
Клиент, г. Москва
Ну отец не хочет продавать дом, я так понимаю с этим ничего не сделаешь?

Бывшая супруга может продать свою половину дома, произведя выдел доли в натуре с соблюдением требований

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день! Тут только если производить раздел имущества в судебном порядке, выделить долю и вот эту долю уже можно продать вне зависимости от желания второго супруга. Пока собственность совместная а не долевая требуется нотариальное согласие второго супруга ( ст. 35 СК РФ) которое как понимаю не получить добровольно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Так как дом куплен в браке, значит половину принадлежит отцу, половина матери.

Если дом принадлежит только матери, т.е. она собственник, то пусть идет в суд и делит данное имущество. Суд присудит ей половину. Если докажет, что муж использовал деньги не в семью, тогда можно попытаться отсудить 2/3 доли.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

Далее долю можно продать по правилам ст. 250 ГК РФ. Муж все равно не будет выкупать долю жены, поэтому она может продать долю