Я хочу со своим внуком, ребенок до 14 лет, выехать из Минска в Санкт-Петербург, хватит для этого его свидетельства о рождении и разрешение от обоих родителей заверенных нотариусом?

Здравствуйте! Я хочу со своим внуком, ребенок до 14 лет, выехать из Минска в Санкт-Петербург, хватит для этого его свидетельства о рождении и разрешение от обоих родителей заверенных нотариусом?

, виктор, Минск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы и внук граждане Республики Белоруссия?

виктор
Клиент, Минск
Внук гражданин Беларуси, я гражданин России
Внук гражданин Беларуси

 В таком случае, ему для выезда из РФ в силу ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»

необходимо иметь письменное согласие обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 14 и 16 настоящего Закона.

Согласно ст. 18 названного закона письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Таким образом. при выезде из страны Вашему внуку необходимо иметь при себе:

— документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
— нотариально заверенное согласие обоих родителей для выезда из страны.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласна с ответом коллеги, и так же хочу обратить ваше ванимание на следующее:

ссылка на официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/peresecheniya-granitsy-s-detmi/

Правила пересечения границы с детьми

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу, в том числе в Российскую Федерацию, по своим паспортам:

…..

Письменное согласие родителей на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено:

-нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие;
-должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного -представителя или несовершеннолетнего;
компетентным органом или должностным лицом иностранного государства