Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация Я зашла в автобус, пыталась оплатить проезд с помощью

Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация

Я зашла в автобус, пыталась оплатить проезд с помощью мир пей, но в этот момент у меня затупил телефон, контролёры всё это время видели то что я пыталась оплатить, спустя -+1 минуту они подошли ко мне и вместо того чтобы помочь, окружили меня (их было трое ) и один из них встал около терминала и не давал мне оплатить, они начали просить паспорт, я объяснила ситуацию и сказала я сейчас оплачу и чтобы они не составляли протокол , но вместо понимания я столкнулась с манипуляциями " мы вызываем полицию ", " дайте паспорт, иначе хуже будет ". Честно после этого я растерялась. В итоге я отдала паспорт и в этот момент оплатила проезд ( когда контролёр отошёл от терминала, я прислонила телефон и оплата прошла) а они в этот момент начали оформлять штраф. Также контролёры неприятно шутили.

Сама ситуация очень неприятная

У меня есть желание не только подать на обжалования штрафа, а также на моральную компенсацию и чтобы контролёры понесли ответственность за это

То как они поступили ужасно

, Оксана, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день! У Вас есть право на обжалование постановления (штрафа), а также действий сотрудников при составлении данного административного материала. При этом за свои виновные действия (в случае признания судом действий/решений должностных лиц незаконными) суд также вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Оксана
Клиент, г. Москва
а на какую сумму я могу рассчитывать? какую указывать?
Оксана
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!!!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Оксана! В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ, в рабочее время ответственность за действия работника несет работодатель. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ  (Определение № 46-КГ22-31-К6 от 18 октября).
      Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия контролера в организацию, в которой они работают. Вы можете потребовать компенсацию морального вреда за неправомерные действия контролеров.

      Что касается административного штрафа, то исходя из положений ч. 1 ст. 16.5 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушения» протоколы об административных правонарушениях за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) могут составлять контролеры, контролеры-ревизоры.

      Также протоколы об административных правонарушениях по данному вопросу могут составлять должностные лица органов внутренних дел в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушения»).

      Таким образом, в изложенной ситуации, если пассажир в троллейбусе был не согласен с правонарушением, отказался уплатить административный штраф, то контролер не имел права составлять протокол об административном правонарушении, а составить его должно было должностное лицо органов внутренних дел. Об этом пассажир мог сделать соответствующую запись в составленном протоколе. Отдельно составленный протокол не обжалуется. При рассмотрении дела об административном правонарушении пассажир может дать объяснения, где может отразить в том числе  нарушения по составленному протоколу. Постановление о назначении административного правонарушении по результатам дела об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП РФ.
      Обжаловать протокол Вы можете в орган, контролирующий действия контролеров (он указан на бланке протокола) или в суд по месту составления протокола,
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вы имеете право обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности за безбилетный проезд, в течении 10 дней с даты получения Постановления.

Для обжалования Постановления необходимо составить и подать Жалобу вышестоящему руководителю или в суд, с просьбой отменить Постановление о привлечении к административной ответственности с прекращением производства по делу, на основании п. 1, ч. 1, ст. 24.5 КоАП  РФ,  в связи с отсутствием события административного правонарушения.

По результату рассмотрения жалобы будет принято решение об отмене либо об оставлении Постановления без изменения.